Programa de Doctorado Interdisciplinario en Ciencias (DIC)


Para solicitar su ingreso al DIC, envíe a coord-dic@usb.ve o a uno de los miembros del Comité Asesor de su preferencia los siguientes recaudos:

1. Una propuesta de trabajo para la Tesis Doctoral en máximo dos páginas

2. Su hoja de vida

    3. Si los tiene, sugerencias de nombre y dirección electrónica de personas con doctorado que pudieran ser posibles tutores y/o miembros del Comité Doctoral


Comité Asesor

Laszlo Sajo Bohus: sajobohus@yahoo.com, lsajo@usb.ve, Física Nuclear, Ingeniería, Física

Alejandro J. Müller: amuller@usb.ve, alejandromllr@yahoo.com,Polímeros, Química, Bio-ingeniería

Lelys Bravo: lbravo@usb.ve/ Computo Científico, Ingeniería Ambiental, Hidrología, Modelos

Julio S. Walter H.: jwalter@telcel.net.ve, jwalter@usb.ve, Electrónica, Redes Digitales, Energías Alternativas

Jennifer Bernal: jbernal@usb.ve, Nutrición, Políticas Públicas, Alimentos

Carlos Borras: cborras@usb.ve, Fisicoquímica, Química, Celdas Combustibles, Polímeros

Klaus Jaffe: kjaffe@usb.ve, Sociobiología, Evolución, Sistemas Complejos, Bioeconomía